Как избавиться от тараканов в квартире

Автор статьи: ПрофиТекс

Среднее время чтения: 5 минут

Содержание
  1. Признаки появления тараканов​
  2. Причины появления
  3. Как избавиться от тараканов народными средствами
  4. Применяем профессиональные эффективные средства​
  5. Профилактика появления насекомых в квартире и доме​

Тараканы  в квартире или доме – неприятная проблема, требующая незамедлительного решения. Паразиты имеют плоское овальное тело с изогнутым сегментированным хитиновым покровом. Тараканы обычно имеют коричневый или черный цвет, а их размер может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, в зависимости от вида. Вредители являются носителями микроорганизмов, которые могут быть опасны для человеческого здоровья. Они могут передавать бактерии, вирусы и другие патогенные микроорганизмы через свои выделения, фекалии и слюни. Это может привести к различным заболеваниям, таким как сальмонеллез, дизентерия, аллергии и астма.

Насекомые могут вызывать раздражение кожи и аллергические реакции у людей, вызванные их выделениями и ороговевшими покровами. В домашних условиях они могут повреждать пищевые продукты, обивку мебели и другие материалы. Поэтому паразиты представляют опасность для здоровья и гигиены, и в случае обнаружения присутствия этих насекомых в доме важно предпринять меры для их уничтожения. Узнаем, как избавиться от тараканов.

Признаки появления тараканов

Определить, что дома появились опасные соседи, помогут такие признаки:

  • фекалии. Поиск фекалий тараканов может быть одним из первых признаков их присутствия, они часто выглядят как маленькие черные или темные точки;
  • неприятный запах. Некоторые люди могут замечать характерный запах, который исходит от тараканов, особенно в сложных случаях;
  • следы скольжения. Тараканы могут оставлять следы скольжения по поверхностям, таким как детали мебели или кухонные шкафы;
  • заметные насекомые. Хотя тараканы обычно остаются скрытыми днём, при наличии серьёзного нашествия, их можно увидеть в поисках пищи, особенно ночью;
  • яйца или кожа. Могут оставлять яйца или свою кожуру в тёмных и неочищенных участках, таких как заштукатуренные стены, плинтусы, и другие скрытые места.

К дугим признакам стоит отнести и поврежденные упаковки продуктов. Такое иногда происходит, когда насекомые разыскивают пищу.

При обнаружении таких явлений важно предпринять меры. И для этого нужно выяснить, как избавиться от тараканов в квартире.

Причины появления

Насекомые могут появиться в доме по разным причинам. Прежде всего, это недостаточная гигиена. Паразиты падкие к пищевым отходам, остаткам еды, мусору и грязи. Плохая уборка и не содержание дома в чистоте могут быть лучшим поводом для размножения тараканов.

Тараканы предпочитают жить в теплых и влажных условиях, поэтому они могут появляться в жилых помещениях, особенно в ванной комнате, на кухне и в других влажных местах. Могут проникать в дом через щели, трещины, вентиляционные отверстия и другие дыры. Они могут также попадать в дом с улицы, через окна, двери или через вещи, которые принесены извне. Если в соседних квартирах или домах есть тараканы, они могут распространиться и на ваше жилье.

Для предотвращения возникновения тараканов важно поддерживать чистоту и опрятность в доме, регулярно убираться, устранять и запечатывать щели и трещины, принимать меры по борьбе с влажностью, а также использовать специальные средства и препараты от насекомых.

Как избавиться от тараканов народными средствами

Распространенное средство от тараканов в домашних условиях – это смесь бутиратного спирта и борной кислоты. Для этого можно смешать 100 граммов борной кислоты с 10 граммами бутиратного спирта, затем добавить 100 миллиграммов воды и 100 миллиграммов спирта. Эта смесь затем  распределяется по местам скопления тараканов.

Среди других народных методов можно выделить применение кипятка для обработки тех мест, где были замечены тараканы. Актуальны и механические методы, такие как установка клеевых ловушек или использование кремния для заполнения трещин и щелей.

Итак, как самостоятельно избавиться от тараканов в квартире с помощью народных средств.

Стоит использовать такие варианты:

  • смесь боракса и сахара. Смешайте боракс и сахар в равных пропорциях и распределите эту смесь по местам, где чаще всего появляются тараканы. Насекомые будут привлечены сладким запахом сахара, а боракс уничтожит их;
  • огуречная вода. Налейте огуречный рассол в распылитель и обработайте им участки, где обитают тараканы. Они не выносят запах огурцов и будут покидать помещение;
  • лимонная кислота. Растворите лимонную кислоту в воде и обработайте ею участки с насиженными насекомыми. Она действует как обеззараживающее средство и отпугивает вредителей;
  • лаванда. Положите сушеную лаванду по участкам обитания паразитов. Запах лаванды отпугивает насекомых.

В любом случае,  нужно поддерживать чистоту в помещении, убирать пищевые отходы и мусор, стараться не оставлять доступа к воде и продуктам, чтобы не создавать условий для обитания тараканов.

Профилактика появления тараканов

Применяем профессиональные эффективные средства

Решая, как вывести тараканов, стоит использовать разные химические средства. Они могут быть эффективными в борьбе с насекомыми. В каталоге https://profi-teks.ru/product-category/bytovaya-himiya/  представлены разные виды бытовой химии, которая позволяет не только обеспечить чистоту в доме, но и пресечь размножение паразитов.

Актуальны инсектициды на основе пиретроидов, например, спреи, аэрозоли или порошки. Они обычно образуют пленку на поверхности, к которой тараканы прикасаются и погибают. Гели – ловушки с приманками привлекают тараканов и отравляют их.  Пользуются спросом клейкие ловушки, которые могут использоваться для отлова и уничтожения тараканов. К барьерным средствам относятся гели и кремы, которые распределяют вокруг дверных и оконных проемов, швов и трещин, чтобы предотвратить доступ тараканов в дом.

Профилактика появления насекомых в квартире и доме

Чтобы предотвратить появление тараканов в доме, следует соблюдать ряд профилактических мер:

  • поддерживайте чистоту и порядок в доме. Регулярно убирайте мусор, не оставляйте пищу на кухне, убирайте капли и крошки;
  • закрывайте плотно упаковку с продуктами. Лучше хранить продукты в закрытых контейнерах или банках;
  • регулярно проветривайте помещение. Тараканам нравится влажная и затхлая атмосфера;
  • закрывайте дыры и трещины в стенах, подполе и водосточных трубах. Насекомые могут проникнуть в дом через малейшие щели;
  • убирайте мусор и старые газеты.  Насекомые могут использовать их в качестве укрытия.

На сайте компании Профитекс можно приобрести специальные средства, которые помогут избавиться от вредителей. В каталоге можно найти продукцию для полноценной уборки помещения. На сайте можно приобрести дезинфицирующие средства, очистители для ковровых покрытий, кондиционеры для белья и другие моющие составы.

Рекомендуемые товары

Другие статьи:
[Всего: 3 , Средняя оценка: 5]

Комментарии:

  1. Не знал, что лимонная кислота способна отпугнуть насекомых. Периодически появляются тараканы (несколько особей, как правило в летний период). Надо будет попробовать и обработать места их появления лимонной кислотой. В любом случае, спасибо за информацию.

  2. Спасибо за информацию о народных средствах борьбы с тараканами! Предпочитаю именно такие способы, максимально натуральные, без химии…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *